13 Rangking Universitas Terbaik di Belanda

di depan kampus univeritas belanda naik sepeda

Belanda sudah cukup dikenal sebagai salah satu negara terbaik untuk melanjutkan ke perguruan tinggi karena kualitas pendidikannya sudah diakui dunia.

Kampus di Belanda sangatlah bergengsi dan memiliki reputasi global dalam hal penemuan dan juga penelitian ilmiah.

Perlu juga kamu ketahui bahwa di Negara Belanda terdapat beberapa universitas tertua di dunia loh!

Diantara banyaknya universitas di Belanda, berikut telah kami rangkum 13 rangking universitas terbaik di Belanda:

Universities Times Higher Education Ranking (2021) Shanghai Jiao Tong University Ranking (2020) TopUniversities Ranking (2021) U.S. News & World Report Ranking (2021) 
Wageningen University and Research6215111583
University of Amsterdam661016140
Leiden University708012886
Erasmus University Rotterdam728019768
Utrecht University755212154
Delft University of Technology (TU Delft)7815157172
University of Groningen806912892
Vrije Universiteit Amsterdam11610123680
Maastricht University121201234189
Radboud University136101214103
Eindhoven University of Technology (TU/e)187401120349
Tilburg University201601368490
University of Twente (UT)201401197390
Tabel rangking universitas di Belanda

Seperti yang bisa kamu lihat, skor yang dihasilkan oleh keempat lembaga diatas menghasilkan skor yang berbeda-beda.

Hal ini tentunya disebkan karena indikator atau kriteria yang kemudian digunakan oleh masing-masing lembaga tersebut juga berbeda-beda pula.

Namun bagaimanapun indikator atau penilaian yang dilakukan, ke-13 universitas tersebut akan masuk daftar universitas terbaik di Belanda.

Lalu seperti apa sih universitas-universitas diatas? Yuk simak berikut ini:

1. Vrije Universiteit Amsterdam

Vrije Universiteit Amsterdam atau kerap disebut VU Amsterdam sangat dikenal sebagai kampus riset di dunia Internasional. Kampus ini berdiri sejak tahun 1880. Terdapat 190 program studi.

Bahasa pengantarnya menggunakan bahasa Inggris untuk tingkat Sarjana, Magister dan PhD.

Terdapat 24.000 mahasiswa dari seluruh dunia menimba ilmu disini yang berasal dari 84 bangsa berbeda-beda menjadikan kampus ini sangatlah dinamis sekali.

Vrije Universiteit Amsterdam terletak di ibu kota Belanda, sebuah kota dengan populasi mahasiswa terbesar di Belanda, dengan kampus yang modern hunian tempat tinggal mahasiswa yang sangat dekat dengan kampus dimana kita hanya perlu menaiki sepeda beberapa menit saja.

Selain itu, Vrije Universiteit Amsterdam konsisten masuk daftar universitas terbaik di dunia hampir dalam segala hal.

Kunjungi website resmi Vrije Universiteit Amsterdam:

vu.nl/en

2. Maastricht University

Universitas Maastricht (UM) merupakan salah satu universitas paling bergengsi di Belanda dengan jumlah mahasiswa sebanyak 16.300 dan memiliki 4300 staf, kampus ini terus berkembang.

Hal yang paling menonjol dari Maastricht University adalah model pendidikannya yang diterapkan sangat inovatif, membangun karakter mahasiswa dengan pendekatan multidisiplin untuk penelitian dan pendidikan.

Maastricht University berdiri pada tanggal 9 Januari 1976, usia Maastricht University belum menginjak 50 tahun sehingga bisa digolongkan sebagai universitas muda.

Kunjungi website resmi Maastricht University:

maastrichtuniversity.nl

3. Radboud University

Radboud University merupakan salah satu kampus yang memenangkan banyak penghargaan salah satunya adalah penghargaan Nobel fisika tahun 2010 yang jatuh kepada dua orang profesor di Radboud University.

Kampus ini menjadi tempat bagi mahasiswa yang berasal dari 100 negara berbeda. Radboud University memiliki 14 pogram sarjana dan 35 master.

Selain kualitas pendidikannya yang tinggi, Radboud University juga unggul dalam layanannya. Salah satunya memberikan kursus bahasa Belanda gratis.

Selain itu, bagi mahasiswa internasional yang ingin masuk ke Radboud University maka pihak kampus akan memberikan fasilitas program belajar yang mengguakan bahasa Inggris, diberikan visa, tempat tinggal, ansuransi, dan diikutkan dalam kegiatan sosial. Mahasiswa akan sangat terbantu dengan akomodasi yang disiapkan oleh pihak kampus.

Kunjungi website resmi Radboud University:

ru.nl

4. Eindhoven University of Technology

Eindhoven University of Technology memiliki filosofi untuk memberikan perhatian kepada setiap pribadi mahasiswa untuk meningkatkan potensi diri dan memberikan ruang untuk berambisi dan mengembangkann bakat individu.

Pendidikan yang ditawarkan oleh kampus ini didorong oleh penelitian mendasar dan juga terapan. Eindhoven University of Technology berambisi untuk terus meningkatkan penelitiannya dan mengembangkan ilmu pengetahuan agar menjadi bagian terdepan dalam bidang penelitina.

Eindhoven University of Technology didirikan tahun 1956 oleh industrialis, pemerintah daerah dan akademisi. Dengan kaloborasi ketiga hal tersebut menumbuhkan budaya terbuka untuk bertukar pendapat bagi setiap orang.

Kunjungi website resmi Eindhoven University of Technology :

tue.nl/en

5. Tilburg University

Tilburg University selalu masuk dalam daftar kampus terbaik di dunia dan selalu terdepan terutama pada jurusan ekonomi, bisnis, hukum dan psikologi.

Berdiri sejak tahun 1927 dengan nama Roomsch Katholieke Handelshoogeschool dengan 5 profesor dan 8 dosen. Kini Tilburg University telah merayakan ulang tahunnya ke-93.

Tilburg University menjadi tempat belajar bagi 17.400 mahasiswa dan 18% diantaranya adalah mahasiswa internasional. Persentasi ini terus meningkat dalam beberapa tahun terakhir. Bahasa pengantarnya menggunakan bahasa Belanda dan bahasa Inggris.

Terdapat 21 program sarjana dan 50 program magister di Tilburg University.

Fakults Ekonomi dan Administrasi Bisnisnya masuk sebagai departemen penelitian paling produktif ke-23 di dunia dan ke-6 di Eropa. Menurut Shanghai Ranking 2019, Tilburg University berada di peringkat ke-5 di bidang Administrasi Bisnis dan ke-12 di bidang Keuangan di seluruh dunia. Di bidang Hukum, Universitas Tilburg berada #1 di Belanda selama tiga tahun terakhir menurut Majalah Elsevier.

Kunjungi website resmi Tilburg University:

tilburguniversity.edu

6. University of Twente

University of Twente mengklaim sebagai kampus yang menyatukan teknologi, sains, dan teknik dengan ilmu sosial agar dapat memberikan kontribusi bagi dunia. Kampus ini mendorong mahasiswa, para ilmuan, tenaga pengajar dan cendikiawan untuk memberikan dampak dan perubahan positif bagi orang banyak.

University of Twente selalu bertengger sebagi kampus terbaik. Di Eropa, University of Twente masuk dalam 25 universitas terbaik dan dalam skala internasional masuk dalam 200 universitas terbaik mengalahkan 18.000 universitas lainnya.

Berdiri tahun 1961 dengan nama Twente Technological University of Applied Sciences dengan semangat menyatukan teknologi dan ilmu sosial. Dan pada tahun 1986 namanya berubah menjadi University of Twente seperti saat ini.

Kunjungi website resmi University of Twente:

utwente.nl/en

7. Wageningen University and Research

Wageningen University and Research menjadi tempat belajar bagi 12.000 mahasiswa dan 6.500 staf dari 100 negara berbeda.

Saat ini Wageningen University and Research telah memiliki cabang di seluruh Belanda dan juga di luar negri. Berdiri tahun 1878, kampus ini mengkhususkan diri pada ilmu sosial dan juga penelitian.

Wageningen University and Research mempunyai jurusan ilmu pertanian dan lingkungan terbaik di dunia. Selain itu, QS World Rangkings 2017 menunjuk jurusan pertanian dan kehutanan Wageningen University and Research sebagai peringkat pertama yang berarti jurusan pertanian dan kehutanan kampus ini merupakan yang terbaik di dunia.

Sesuai dengan namanya, kampus ini sangat kuat sekali dalam bidang penelitian dan terus memproduksi penelitian.

Kunjungi website resmi Wageningen University and Research:

ru.nlwur.nl/en.htm

8. University of Amsterdam

University of Amsterdam adalah universitas terbesar yang ada di Belanda. Kampus ini menampung 30.000 mahasiswa dari seluruh dunia dengan jumlah staf sebanyak 6000 anggota dan kandidat PhD sebanyak 3.000 orang.

Berdiri sejak tahun 1632, University of Amsterdam menjadi salah satu kampus tertua yang ada di Belanda.

University of Amsterdam mendapatkan peringkat sebagai 20 Universitas terbaik di Eropa dan 65 di dunia yang dikeluarkan oleh QS dan Times Higher Education 2020.

Selain itu, University of Amsterdam juga memperoleh peringkat terbaik di dunia untuk Ilmu Komunikasi & Media.

Kunjungi website resmi University of Amsterdam:

uva.nl

9. Leiden University

Leiden University merupakan universitas tertua, paling pertama berdiri dan paling bergengsi di Eropa. Berdiri sejak 1575 oleh William of Orange, tradisi keilmuan disana sudah berusia 443 tahun, hampir setengah abad.

Kampus ini mempunyai moto, “Praesidium Libertatis”, yang jika diterjemahkan berarti ‘benteng kebebasan’.

Leiden University mempunyai tujuh fakultas yang diisi oleh 28.100 mahasiswa dari 120 negara.

Kunjungi website resmi Leiden University:

leiden.edu

10. Erasmus University Rotterdam

Erasmus University Rotterdam berada dalam jajarn kampus paling terkemuka di dunia. Erasmus University Rotterdam mempunyai konsep yang dinamakan sebagai “ruang kelas multikulturan” karena keragamannya.

Erasmus University Rotterdam telah berdiri sejak 1913 dengan nama Nederlandsche Handels-Hoogeschool atau disingkat dengan NHH. Pendirian kampus ini merupakan inisiatif pribadi dengan dukungan luas dari komunitas bisnis di Rotterdam.

Jumlah mahasiswa ada 33.000 dengan 6.000 mahasiswa internasional di dalamnya. Stafnya berjumlah 2.400 orang.

Dalam QS Global World Rankings, Erasmus University Rotterdam menempati rangking 197 secara global.

Kunjungi website resmi Erasmus University Rotterdam:

eur.nl

11. Utrecht University

Utrecht University didirikan pada tahun 1636 yang menjadi universitas riset internasonal yang sangat bergengsi.

Kampus ini konsisten berada dalam posisi 15 daftar universitas terbaik di Eropa dan daftar 100 universitas terbaik di dunia.

Utrecht University letakny berada di Utrecht, yang merupakan salah satu kota terindah dan teraman di Eropa.

Kunjungi website resmi Utrecht University:

uu.nl/en

12. Delft University of Technology

Delft University of Technology mendapatkan peringkat ke-54 sebagai universitas terbaik di dunia versi QS World University Rankings® 2018.

Delft University of Technology berdiri diatas lahan seluas 161 hektar, yang menjadikannya sebagai salah satu kmpus terbesar di dunia. Kampus ini bahkan mempunyai hotel, restoran, simulator penerbangan, lab aerodinamika jalur sepeda, dan kebun raya didalamnya.

Kampus ini berdiri sejah tahun 1986 namun telah memberikan kuliah teknik sejah lebih dari 170 tahun silam.

Kunjungi website resmi Delft University of Technology: tudelft.nl/en

tudelft.nl/en

13. University of Groningen

University of Groningen adalah univeritas tertua ke-2 dan juga ke-3 terbesar di Belanda yang telah berdiri sejak tahun 1614.

University of Groningen merupakn kampus riset yang sangat terkemuka di Eropa dan konsisten masuk dlm daftar 10 universitas terbaik di Eropa. Secara global, University of Groningen mendapatkan peringkat ke-128 secara global Menurut QS World University Rankings.

Selain program yang dibawakann dalam bahasa Belanda, banyak juga program yang dibawakan dalam bahasa Inggris. Kampus ini sering dianggap sebagai kampus paling ramah di Belanda.

Kunjungi website resmi Delft University of Groningen:

rug.nl

Sumber:
https://www.mastersportal.com
https://www.topuniversities.com
https://wikipedia.org
https://collegedunia.com
https://www.4icu.org

13 Rangking Universitas Terbaik di Belanda